• Профсоюзная организация

Профсоюз - это объединение граждан с целью защиты их прав и интересов, улучшений условий труда и его оплаты, поиска новых путей для повышения качества жизни и обеспечения социальных гарантий; законный и независимый представитель работников во взаимоотношениях с работодателем.
    На сегодняшний день профсоюз — единственная надежная опора для работников и только он может реально защитить от угроз сокращения, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы и многих других.

Основные задачи и цели

•    защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза;
    •    обеспечение членов профсоюза правовой и социальной защитой;
    •    объединение усилий и координация действий членов для достижения общих целей профсоюза и взаимопомощи.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

•    реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников школы;
    •    координация действий членов Профсоюза для достижения общих целей профсоюзной организации;
    •    профсоюзный контроль соблюдения в школе законодательства о труде и охране труда;
    •    улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня работников;
    •    информационное обеспечение членов Профсоюза, разъяснение мер, принимаемых Профсоюзом по реализации уставных целей и задач;
    •    организация приема в Профсоюз и учет членов Профсоюза;
    •    создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу.

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
      2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
      3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
      4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
      5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
      6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
      7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
      8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.

Как вступить в профсоюз

Каждый желающий вступить в профсоюз пишет заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию — о взимании членских профсоюзных взносов.
    Порядок приема в профсоюз определен уставами и положениями соответствующих отраслевых профсоюзов, территориальных и первичных профсоюзных организаций Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза.

Первичная профсоюзная организация МБОУ &amp;quot;Сибирячихинская СОШ&amp;quot;.
    Первичная профсоюзная организация МБОУ "Сибирячихинская СОШ"
    Укажите тип организации
    8(385)94 25-3-16
    Улица Советская, д.72А